Subasta 932, Lote # 81 Fernán Cortés Pega Fuego a su Flota - Fernand Cortés Brule sa Flotte. New York - Paris: L. TURGIS & FILS. Edit., primera mitad del Siglo XIX. Litografía coloreada, 42 x 53 cm., hoja completa. Pequeños detalles de conservación. Enmarcada. La imagen muestra a Hernán Cortés, con una antorcha, rodeado por un grupo de españoles y de indígenas. A sus pies, joyas y un carcaj de flechas. Al fondo, su flota ardiendo en llamas. 'Montezuma había enviado a Fernán Cortés unos embajadores cargados de magníficos regalos para inducir al general para que volviese a su patria, declarándole que le haría exterminar a todos hasta el último si no salían prontamente de sus estados. Disimula el General su enojo, Convida a los enviados de Montezuma a un gran banquete que les da a las orillas del mar, en donde les hace admirar su flota, y queriendo después probarles cuan poco temía sus amenazas, se arroja con un hacha encendida en la mano y da fuego a sus vageles, que en un instante fueron hechos cenizas…'. Litografía impresa por la familia Turgis, quienes fundaron y dirigieron una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se mantuvo activa durante casi todo el siglo XIX. Es posible datar las litografías en base a la dirección de la imprenta. Entre 1828 y 1853, la empresa se radicó en la calle de Saint-Jacques, en la ciudad de París. Estimado $11,000-13,000